Заказать обратный звонок
Имя*
Телефон*
Время звонка*
Вопрос
Код с картинки*
CAPTCHA
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

IP - степень защиты оболочки. Расшифровка аббревиатур

На корпусах оборудования многих фирм указывается степень защиты с помощью букв IP (International Protection, "внутренняя защита") и последующих двух цифр, например IP20 или IP65. Первая цифра дает представление о защите от прикосновения человеком к токоведущим частям и о защите от попадания в изделия посторонних предметов. Вторая цифра определяет степень защиты корпуса от проникновения воды.


1-ая
цифра
Защита от проникновения
инородных твердых предметов
2-ая
цифра
Защита от проникновения
инородных жидкостей
0 Нет защиты 0 Нет защиты
1 Защита от проникновения твердых объектов размером более 50 мм; частей человеческого тела, таких как руки, ступни и т.д. или других инородных предметов размером не менее 50 мм. 1 Защита от попадания капель, падающих вертикально вниз.
2 Защита от проникновения твердых размером более 12 мм; пальцев рук или других предметов длинной не более 80 мм, или твердых предметов. 2 Защита от попадания капель, падающих объектов сверху под углом к вертикали не более 15° (оборудование в нормальном положении).
3 Защита от проникновения твердых объектов размером более 2,5 мм; инструментов, проволоки или других предметов диаметром не менее 2,5 мм. 3 Защита от попадания капель или струй, объектов падающих сверху под углом к вертикали не более 60° (оборудование в нормальном положении).
4 Защита от проникновения твердых объектов размером более 1 мм; инструментов, проволоки или других предметов диаметром не менее 1 мм. 4 Защита от попадания капель или брызг, падающих под любым углом.
5 Частичная защита от проникновения пыли. Полная защита от всех видов случайного проникновения. Возможно, лишь попадание пыли в количестве, не нарушающем работу прибора. 5 Защита от попадания струй воды, падающих под любым углом.
6 Полная защита от проникновения пыли и случайного проникновения. 6 Защита от попадания струй воды под от всех видов давлением под любым углом.
    7 Защита от попадания воды при временном погружении в воду. Вода не вызывает порчи оборудования при определенной глубине и времени погружения.
    8 Защита от попадания воды при постоянном погружении в воду. Вода не вызывает порчи оборудования при заданных условиях и неограниченном времени погружения.


Наиболее распространенными являются следующие классы защиты: (IP классы) 

IP20 
Оборудование может применяться только для внутреннего использования в нормальной незагрязненной среде. Типовые области применения: офисы, сухие и теплые промышленные цеха, магазины, театры. 

IP21 / IP22 
Оборудование может применяться в не отапливаемых (промышленных) помещениях и под навесами, так как они защищены от попадания капель и конденсации воды. 

IP23 
Оборудование может применяться в не отапливаемых промышленных помещениях или снаружи. 

IP54 
Традиционный класс для водонепроницаемого исполнения. Оборудование можно мыть без каких-либо отрицательных последствий. Такое оборудование часто используется в цехов пищевой промышленности, рабочих помещениях с повышенным содержанием пыли и влаги, а также под навесами. 

IP65 
IP65 / IP66 относятся к струезащищенному оборудованию, которое применяются там, где для их очистки используются струи воды под давлением или в пыльной среде. Хотя оборудование не являются полностью водонепроницаемыми, проникновение влаги не оказывает никакого вреда на их функционирование.

Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции